Vase mit Dekordarstellung bewaffneter Amazonen,
Entwurf: wohl Leo Moser, 1914, Ausführung: Moser Karlsbad, um 1914-38 violettes Ametystglas, oroplastischer Dekor Fipop; im unteren Wandungsbereich zwölffach facettiert geschliffen; unterhalb des Wandungsrandes breiter, glatter Ring mit geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor bewaffneter Amazonen; unterhalb nadelgeätzt bezeichnet: Moser Karlsbad; Dekor berieben, leicht zerkratzt; H. 12,4 cm. (SH) Literatur: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, S. 112-115
26.07.2023 - 15:13
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 26.07.2023 - 15:13 |