Konvolut Zwiebelmuster Kaffee- und Teeserviceteile, Meissen, aus verschiedenen Zeiten des 20. Jahrhunderts
Porzellan, 65 Stück: 2 unterschiedliche Kaffeekannen mit Deckel (Rosenknauf geschartet), 1 Teekanne (Rosenknauf geschartet), 1 Mokkakännchen (Innenrand beschädigt), 3 verschiedene Gießer, 1 Zuckerdose, 7 Kaffeetassen mit 8 Untertassen, 8 Teetassen mit 8Untertassn, 7 Schälchen (Dm 12 cm), 6 Eierbecher, 1 Butterdose, 2 Stövchen, 1 Tellerchen, 1 geschweifte Platte (33,5 x 25 cm), 1 Sandwichplatte (38 x 23 cm), 1Tortenplatte (Dm 33 cm), 1 Früchstücksbrettchen, 2 Buttermesser, 1 Löffel, 2 Vasen (H 14 cm), unterglasurblau gemalter Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarken aus verschiedenen Zeiten, u. a 1924-34 und später, teils mit zwei Schleifstrichen, Gebrauchsspuren, verschmutzt
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
17.08.2023 - 15:00
EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 17.08.2023 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |