Paar Tafelaufsätze mit Ornamentdekor, Gebrüder Deyhle, Schwäbisch-Gmünd, vor 1922
800-Silber, getrieben, Innenvergoldung; Wandung und Fuß sechsfach facettiert, unterhalb des Wandungsrandes durchbrochen gearbeitete Zierbordüre mit Ornamentdekor; Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben; am Fuß gemarkt: Deutsches Staatszeichen, 800 Feingehalt, Meisterzeichen, Kern (Vertrieb), Österreichische Einfuhrpunze für Silberware 1902 bis 1922; Gesamtgewicht: 961,5 g; farblose Glaseinsätze mit geschliffenem Bodenstern; Dm. 17,5 cm, H. 19,7 cm.
21.08.2023 - 15:32
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 21.08.2023 - 15:32 |