Dreiteiliges Kaffeeservice aus Silber, Alphonse Debain, Paris, bis 1911
bestehend aus: Mokkakanne mit Steckdeckel, Gießer, Zuckerdose mit Steckdeckel; 800-Silber, gehämmert; Griffe mit geflochtenem Bast umwickelt; aufgelegter Buchstabe R in Bambusoptik; Knäufe aus Bein; Innenvergoldung, diese berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; Teile gemarkt: Meisterzeichen, Österreichische Einfuhrpunze für Silberware bis 1922, Merkurkopfpunze (Französische Exportpunze für größere Silberobjekte); H. Kanne 13 cm, H. Zuckerdose 8 cm, H. Gießer 6 cm; Gesamtgewicht: 662 g. (SH)
21.08.2023 - 15:33
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Asta: | Antiquariato |
Data: | 21.08.2023 - 15:33 |