Provinzielle Barock Eisenuhr,
einzeigriges Eisenplatinenwerk, Tagesgang, Gewichtszug über Schnüre, hintereinander angeordnete Messing Räderwerk, alter Umbau auf Ankerhemmung, Stundenschlag auf obensitzende Glocke, bemaltes durchbrochen gearbeitetes Eisenzifferblatt, Messingzeiger, 28 cm, alpenländischer Raum 18. Jh., reinigungsbedürftig, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 4 Eisengewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:04
EUR 585,-
- Prezzo di partenza:
Provinzielle Barock Eisenuhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 12.09.2023 - 15:04 |
Esposizione: | 06.09. - 12.09.2023 |
Scopri i risultati dell'asta
- Armreif
- Eduard Klablena, Meerschweinchen, WW 590, Das Meerschweinchen war in der Winterausstellung 1911/12 im Österreichischen Museum für Kunst und Industrie unter der Nummer 1172 ausgestellt, Ausführung: Langenzersdorf
- Citrinring
- 2007 Château Haut-Brion, 98 Wine Enthusiast-Punkte, 6 Flaschen in OHK
- Smaragd Heliodor Collier