Große Ormolu Kaminuhr "Ulysses", "Thomire & C. gnie",
Federzug Pendulenwerk "Schüller H. ger", Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes Bronzezifferblatt, doppelt signierter Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, schweres erstklassiges seitlich signiertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, der sitzende Odysseus, die Uhr in seinem Schild integriert, ein Widderkopfstab zu seinen Füßen, ein Zweig in Händen, 68 cm, Frankreich um 1812-1830, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Thomire et Compagnie, Paris, Rue Blanche, 1830/40, Schüller Horloger, Paris, Rue Transnonain, 1830/40
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:26
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 12.09.2023 - 15:26 |
Esposizione: | 06.09. - 12.09.2023 |