Kleine Spätbiedermeier Wandpendeluhr,
Gewichtszug über Saite, Gangdauer 1-2 Tage, Grahamhemmung, Emailzifferblatt, Messingzeiger und -lunette, eintüriger dreiseitig verglaster lasierter Holzkasten mit Aufsatz, 53 cm,Österreich um 1860/80, Uhrkasten mit Beschädigungen und Fehlstellen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, 1 Kastenaufsatz, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:47
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 12.09.2023 - 15:47 |
Esposizione: | 06.09. - 12.09.2023 |
Scopri i risultati dell'asta
- Brillantohrclips zus. ca. 0,60 ct
- Hallenschrank, Deutsch,1. Hälfte 18. Jh
- Josef HAGER, 1. Hälfte 20. Jhdt.
- Konvolut aus einem feststehenden Messer, einem Einhandmesser und einem Klappmesser,
- 'Ascher patiniert', Modellnummer: 4484 und Flaschenöffner 'Gesicht', Modellnummer: 4682, Carl Auböck, Wien, um 1960