Schwarzwälder Salon Wandpendeluhr, "Benuetzt die Zeit, sie kehrt nicht wieder",
Schottenuhrwerk, Tagesgang, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag auf Tonspirale, spätere Zeiger, beschnitztes häuschenförmiges Holzgehäuse, reich beschnitzt, Weinblätter Trauben, Hahn, Vögel und Drache, 95 cm, Deutschland um 1880/90, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ergänztes Pendel, 2 Zapfengewichte, minimale Fehlstellen am Gehäuse, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 16:13
EUR 845,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 12.09.2023 - 16:13 |
Esposizione: | 06.09. - 12.09.2023 |