Zigarettenetui Franz Hiess & Söhne um 1900
Gold 585, österr. Amtspunze 1872 - 1922, synthet. Saphire, streifen guillochierte Oberfläche mit umlaufenden floralem Band, Maße ca. 99 x 81 mm, 151,6 g, Etui øG151
Die Firma Franz Hiess & Söhne war Hoflieferant und nahe der Kärnterstrasse ansässig. Sie stellte u. a. Gürtelschließen, Paravente, Zigarettenhalter, Weinkühler, Regenschirme, Spazierstöcke, Bronzefiguren und Barometer her.
Esperto: Sandra Kiss
Sandra Kiss
+43 732-77 31 32
sandra.kiss@dorotheum.at
05.09.2023 - 15:50
- Prezzo di partenza:
EUR 6.500,-
Esperto: Sandra Kiss
Sandra Kiss
+43 732-77 31 32
sandra.kiss@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 05.09.2023 - 15:50 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Lotti da altre aste
- Collier aus Silber mit emailliertem Floraldekor, Perlen, Grünachat und Hammerschlagdekor, um 1900/15
- Großer Papagei, Modellnummer: 319, Porzellanfabrik Royal Dux
- Altschliffdiamantsolitär Ring ca. 0,80 ct
- Preussen, Friedrich II. 1740-1786
- Poststück - Partie AK div. Österr. u.a. Innsbruck - Maria Taferl - Giesshübl - Sand Taufers etc.,