Oberösterreichischer Bauernkasten, sog. Gmundner Polsterkasten, ursprünglich 2. Viertel 19. Jahrhundert
Mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, in späterer Zeit verändert, teils ergänzt, floral auf lachsrosafarbenem Grund bemalt in der Art der Gmundner Polsterkästen, datiert: 1831, zweitürig, schräggestellte Lisenen, profilierter Sockel und Kranz, aufsteckbarer Aufsatz, auf gedrückten Kugelfüßen, Innenaufteilung, Höhe ca. 199 cm, Breite ca. 153 cm, Tiefe ca. 61 cm (ohne Aufsatz), Schloss, Schlüssel, geringe Altersspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
05.09.2023 - 15:15
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 05.09.2023 - 15:15 |
Luogo dell'asta: | Linz |