Lotto No. 111

Wappen Tapisserie,

Spanien, ca. H.284 x B.222 cm, spätes 16. Jh. Frühe Wollwirkerei mit den Wappen von Kastilien (hier zusätzlich versehen mit der Devise CASTRO AVAD), Sizilien, Aragon und dem Lilienkranz der Dominikaner. Darüber ein gefiederter Helm inmitten von gebundenen, sich rollenden Acanthus - Blättern. Diese äußerst seltenen Wappenwirkereien werden Webern flämischen Ursprungs zugeschrieben, die sich in Spanien niedergelassen haben. Mit einigen Ausbesserungen und korrodierten Bereichen original erhalten. (VP)

Vgl.:
A. Gray Bennett, Five Centuries of Tapestry from The Fine Arts Museum of San Francisco, San Francisco 1992, cats. 36-37, pp.138-141.

Prov.: aus einer Industriellenfamilie

Esperto: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

08.09.2023 - 15:55

Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-

Wappen Tapisserie,

Vgl.:

+43-1-515 60-314

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Di provenienza aristocratica
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.09.2023 - 15:55
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.09. - 08.09.2023

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.