Wappen Tapisserie,
Spanien, ca. H.284 x B.222 cm, spätes 16. Jh. Frühe Wollwirkerei mit den Wappen von Kastilien (hier zusätzlich versehen mit der Devise CASTRO AVAD), Sizilien, Aragon und dem Lilienkranz der Dominikaner. Darüber ein gefiederter Helm inmitten von gebundenen, sich rollenden Acanthus - Blättern. Diese äußerst seltenen Wappenwirkereien werden Webern flämischen Ursprungs zugeschrieben, die sich in Spanien niedergelassen haben. Mit einigen Ausbesserungen und korrodierten Bereichen original erhalten. (VP)
Vgl.:
A. Gray Bennett, Five Centuries of Tapestry from The Fine Arts Museum of San Francisco, San Francisco 1992, cats. 36-37, pp.138-141.
Prov.: aus einer Industriellenfamilie
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
08.09.2023 - 15:55
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Wappen Tapisserie,
Vgl.:
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Di provenienza aristocratica |
Data: | 08.09.2023 - 15:55 |
Esposizione: | 01.09. - 08.09.2023 |