Niederer Dielenschrank, Deutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
vornehmlich massiver Eichen- und Nadelholzkorpus, teils nussfurniert, mittels Keilverbindung zerlegbar, gekehlter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen, die abgeschrägten Lisenen sowie die beiden Türen mit aufgedoppelten profiliert eingefassten bastionsförmigen Rahmenfeldern, mittig vertikal unterteilt mit sechs späteren Ablagefächern, vorspringender Kranz, brüniertes Eisenkastenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 180 cm, Breite ca. 178 cm, Tiefe ca. 75 cm, Rückwand mit später ausgesägtem Loch, guter Allgemeinzustand
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.09.2023 - 15:04
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 14.09.2023 - 15:04 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |