Bäuerliche Wanduhr, 19. Jahrhundert
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, gebogtes bemaltes Holzzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und floralem Dekor, bezeichnet: Paillari Frevent (?), ca. 30,5 x 21 x 19 cm, zwei Gewichte, beschädigt, eine seitliche Abdeckung fehlt, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.09.2023 - 15:11
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 14.09.2023 - 15:11 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |