Laternenuhr im Barockstil. 19./20. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Federaufzug von Franz Hermle & Sohn, Schwebe-Unruh, Halbstundenschlag auf zwei Glocken, graviertes Zifferblatt, bezeichnet John Smith London, römische Stundenskalierung, arabischer Minuterie, Messinggehäuse, seitliche Türen, graviert mit Darstellung von Kronos und dem Tod mit englischen Sinnsprüchen, 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 37 cm, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Alters- und Gebrauchsspuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.09.2023 - 15:12
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 14.09.2023 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |