Robert Ullmann, 'Scheuendes Pferd', Modellnummer: 1791, Entwurf: um 1948, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten
Porzellan, weiß glasiert; Figur eines scheuenden Pferdes auf Wiesensockel in ovaler Grundform; Sockel seitlich am Rand geritzt bezeichnet: Robert Ullmann; Ohren- und Schwanzspitze berieben; Sockel rückseitig am Rand bestoßen, Pferd am Bauch unterhalb bestoßen; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Augartenmarke, geprägte Modellnummer 1791 U Made in Austria; B. 39,5 cm, H. 34,3 cm. (SH)
06.09.2023 - 15:12
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 06.09.2023 - 15:12 |