Hl. Wunibald von Heidenheim, 20. Jh.,
Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet und versilbert, H. 92 cm, 3 Finger fehlen, leichte Fassungsschäden
Wunibald von Heidenheim (Wessex 701- 761 Heidenheim ), hier als Erbauer des Klosters Heidenheim mit Maurerkelle und nach Bischofsvorlage dargestellt. Lit: Otto Wimmer, Kennzeichen und Attribute der Heiligen, Innsbruck/Wien 2000, S. 299.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
06.09.2023 - 15:15
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 06.09.2023 - 15:15 |