Fußturnierschwert,
deutsch (österreichisch), 16. Jh., 81 cm lange, an der Angel 4,5 cm breite Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und gerundeter Spitze, beidseitig gemarkt, die eiserne Parierstange nach unten gezogen, der Bügel nach oben offen, handseitige Seitenspange, der vierpassige Eisenknauf durchbrochen, Griffholz mit verdrillter Eisendrahtwicklung und Türkenbunden, stellenweise flugrostig, reinigungsbedürftig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:07
EUR 3.120,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Fußturnierschwert,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 13:07 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |