Österreichischer Eisenbahn-Beamtendegen,
2. H.19. Jh., 76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt mit Ranken, Initial LH sowie dem geflügeltem Rad, Grund vergoldet, erhaben verziertes Messingbügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt das geflügelte Rad, schwarz belederte Stahlscheide, mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, Vergoldung etwas berieben, Scheidenleder abgerieben, jedoch guter originaler Gesamtzustand (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:16
EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 13:16 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |