Shamshir,
osmanisch, 18./19. Jh., 84 cm lange Damastklinge mit keilförmigem Querschnitt, vergoldete Messingparierstange mit spitzovalem Mittelteil und zapfenförmigen Enden, Griffband mit kleiner Gravur, helle Horngriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit verzierten vergoldeten Beschlägen, die Scheide im oberen Bereich geschlitzt, die Schlitzabdeckung z. T. lose und nach oben gebogen, die Griffschalen mit einigen Ausbrüchen, sonst sehr guter Originalzustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:28
EUR 2.080,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Shamshir,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 13:28 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |