Osmanischer Säbel,
18./19. Jh., 74,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, am Klingenansatz beidseitig Ätzkartuschen (Jagdszenen mit Pfeil und Bogen), Parierstange mit kegelstumpfförmigen Enden, Horngriffschalen mit Zierrosetten und Messingdrahtwicklung, Holzscheide mit verschiedenfarbigem Stoffüberzug und Goldfäden, die Beschläge aus Silberblech, graviert, vergoldet, zwei bewegliche Trageringe, gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:30
EUR 845,-
- Prezzo di partenza:
Osmanischer Säbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 13:30 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |