Osmanischer Säbel - Kilic,
19. Jh., 83 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, ca. 24 cm langer Jelman, auf der Fehlschärfe beidseitig Inschrift in Goldtausia, die eiserne Parierstange ebenfalls beidseitig goldtauschiert, Griffbeschlag aus Silber mit gefassten Türkisen (3 fehlen), der Knauf graviert, angehängte Silberplättchen, Silberdrahtwicklung, Horngriffschalen, die Holzscheide bis auf den belederten Mittelteil komplett mit erhaben getriebenen Gelbmetallbeschlägen überfangen, die Tragebänder aus Eisen mit ovalen Ösen, patiniert, berieben, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:31
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Osmanischer Säbel - Kilic,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 13:31 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |