Steinschloss-Pistolenpaar 'Valentin Marr Copenhagen',
26,7 cm lange konische, seitlich abgeflachte Läufe mit Schiene und aufgesetztem Korn, Kal. ca. 13 mm, am Laufansatz Wappengravur, die nach vorne liegenden Schlösser mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschriftet 'Valentin Marr Copenhagen', gravierte eiserne Beschläge, Ladestock mit Hornsetzer, beschnitzte Nussholzschäfte, bei einem Stück Hahn gebrochen und Ladestocksetzer fehlend, sosnt guter patinierter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung:
Marr Valentin, Kopenhagen/Dänemark, geb. 1696, verst. 1786, aus Sachsen stammend. Lit.: Der neue Stöckel S. 761.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:22
EUR 1.105,-
- Prezzo di partenza:
Anmerkung:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 14:22 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |
Scopri i risultati dell'asta
- Serviertisch,
- Konvolut von 3 kolorierten Lithographien mit Motiven der k. u. k. Armee des 18. Jahrhunderts,
- Brillant-Herzanhänger zus. ca. 0,80 ct
- Dino Martens (1894-1970), Vase 'Filigrana Doppia', um 1940, Vetreria Aureliano Toso, Murano
- Großes Wachsstürzel, "Zum Andenken", Hl. Anna mit Maria unter Kreuz, Mitte 19. Jh.,