Tschako für einen Korporal bzw. Kadett der k. u. k. Artillerie,
nach 1908 (um 1914), Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne die kleinste Beschädigung, Rangborte aus Seide farbfrisch und unbeschädigt, Vergoldung der Messingteile (Adler ohne Nummer, Löwenköpfe, Kettchen) schön, unbeschädigt und ganz leicht patiniert, der abnehmbare Rosshaarbusch in Fasson, das gelbmetallene Kappenröschen mit der Chiffre FJI schön, leicht angelaufen, der lacklederne Kopfriemen mit einigen Temperaturkrakelen, ebenso der Augenschirm, dieser am Ende nicht eingefasst, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit roter unbeschädigter Seide, ohne Hersteller, an der inneren Deckelschlaufe für den Kinnriemen (dieser fehlt) die Größenangabe ebenfalls fehlend, Zustand I-II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:49
EUR 715,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 14:49 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |