Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,
Fertigung nach 1908 (ohne Nummer), Korpus zu 100% formstabil, Bespannung aus schwarzem, feinem Kammgarn, Lackierung bis auf einen kleinen Kratzer am Rand perfekt, Rangborte unbeschädigt, ortstabil und leicht patiniert, Adler ohne Nummer, Feuervergoldung der Messingteile, Adler, Löwenköpfe sehr schön, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der Rosshaarbusch in schöner Fasson, das Lackleder des Kopfriemens nahezu fehlerfrei, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt aber tlw. gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit ganz leichter Abschabung, Größenstempel ('57') auf der Versorgungsschlaufe des Kinnriemens (welcher fehlt), gefüttert mit scharlachroter Seide, ohne Herstelleraufdruck, sehr schöner, leicht getragener Tschako, Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:50
EUR 910,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 14:50 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |