Rock für einen Hauptmann der k. u. k. Artillerie nach der Adj. Vorschr. 1910/11,
mohrengrauer, also schwarzer feiner Wollstoff, fast ohne Schäden (kleine 4 mm Fraßstelle direkt unter dem 6. Brustknopf, verdeckt vom Knopflochteil), scharlachrot vorgestoßen, an der Brust 5 Schlaufen für Auszeichnungen aus gedrehtem Zwirn, ebenso die Ärmelaufschläge und der Kragen, beides belegt mit scharlachrotem Aufschlagtuch und den vorgeschriebenen 3 Sternen, das Aufschlagtuch fehlerlos, die Knöpfe (6 Brustknöpfe, 6 Schoßknöpfe, 2 kleine Ärmelknöpfe) in gutem Zustand und alle original vernäht, die goldene Schulterschlinge mit Ari-Knöpfchen sehr schön und leicht patiniert, Oberleib mit scharlachroter, an der Brust elegant abgesteppter Seide gefüttert, Tragespuren, kleine Beschädigungen, die Schöße mit scharlachroter Seide gefüttert, sodann mit scharlachroter Baumwolle wohl zeitgenössisch und sachgemäß restauriert, rechte Schoßecken-Spitze etwas fadenscheinig, eine Innentasche, kein Schneideretikett oder Trägeretikett, Zustand II (Ka)
Zur Rock-Farbe: Entgegen der in Sammlerkreisen weit verbreiteten Meinung, die schwarze Rockfarbe entspricht einer 'Modeerscheinung' konnte ich vielmehr an derartigen Stücken feststellen, dass es sich um ehemalige Röcke für Militärakademiker handelt, welche nicht ausgeschieden wurden, sondern den späteren Artillerieoffizieren durchaus noch, nach Ergänzung der dessinierten Knöpfe und der Schulterspange, guten Dienst geleistet haben. Des Öfteren konnte ich auch noch die Sitzspur der 'Akademiker-Borten' auffinden. Nicht aber hier, da wohl die Ärmel und Kragenaufschläge nach langer Verwendung ('Hauptmann') getauscht wurden.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:57
EUR 624,-
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 14:57 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |