Rock für einen Angehörigen des 'Ersten allgemeinen österreichischen Marine- u. Wiener Militär-Veteranen-Versicherungsverein TEGETTHOFF',für Veteranen der k. u. k. Kriegsmarine im Unteroffiziersrang,
dunkelblauer feiner Wollstoff, in sehr schönem, unbeschädigten Zustand, an der linken Brust 3 Schlingen aus dunkelblauem Tuch, rechts 2 Zwirnschlingen für ein Veteranenabzeichen, an den Schultern gold-gelbseiden gewirkte Achselstreifen mit violetter Unterlage zum Festhalten der Epauletten und je 2 Tuchstreifen zum Einhängen derselben, 2 Reihen á 8 vergoldete Vereinsknöpfe (Emblem d. 'unklaren' Ankers u. d. Inschrift 'Tegetthoff'),6 ebensolche Schoßknöpfe, 2 kleine Ärmelknöpfe (KM-Mannschaftsknöpfe), in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen ebenfalls aus Rocktuch, darauf die kaisergelbe Unteroffiziersborte (mit je 3 Seidensternen versehen, Silberflitter f. höhere Unteroffiziere (nur links noch vorhanden), Ärmelaufschläge gold-gelbseiden gewirkte Borten, geschwungen in Ulanen-Manier, die Rockkanten violett vorgestoßen, gefüttert mit schwarzer Seide, gesamtes Futter in sehr schönem Zustand, Taillenpatte mit je 3 Knöpfen, eine Innentasche, Schneideretikett d. Fa. Franz Wopalensky Wien VI, sehr schönes und rares Uniformstück f. Veteranen der k. u. k. Kriegsmarine, welches nur selten auf dem Markt ist, Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:58
- Prezzo di partenza:
EUR 650,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 26.09.2023 - 14:58 |
Esposizione: | 19.09. - 26. 09.2023 |