Lotto No. 245

Titularkönigreich Ungarn um 1940: Uniform für einen Oberstleutnant ('Alezredes') der Jäger bzw. Infanterie,

bestehend aus: 1. Bluse aus erdbraunem Kammgarn, in getragenem Zustand, jedoch ohne sichtbare Schäden, offene Knopfleiste mit 5 mit der Stephanskrone dessinierten, weißen 2,2 mm Knöpfen (der Dritte angerostet), linksseitig an der Brust 3 Schlingen aus brauner Medaillenschnur für Dekorationen und 2 Schlaufen für eine Bandspange, je 2 aufgesteppte Brust- und Seitentaschen mit geschweiften Taschenpatten und je einem dessinierten, weißen Knopf, Zwirnschlingen für ein Steckabzeichen an der rechten Brusttasche, Stock an der Taille abgenäht, versteifter Steh-Umlegkragen, im vorderen Bereich mit den grasgrünen Kragendistinktionen (rechteckig und hinten spitz auslaufend), darauf die goldene Stabsoffiziersborte (hier verwendet die Generalsborte mit 3 Durchzügen) mit je 2 silbergestickten Offizierssternen, auf den Schultern je eine mattgoldene Spange ohne Schuber und ein kleiner dessinierter weißer Knopf, am unteren Ärmelbereich jeweils ebenfalls drei kleine, weiße, dessinierte Knöpfe, gestepptes Teilfutter im Brustbereich aus erdbraunem Baumwollstoff mit Tragespuren, darauf ein fadenscheiniges Hersteller-Etikett einer Budapester Fa. Halasz Gyula, Ärmel mit Ärmelfutter; 2. Offiziers-Pantalons im Schnitt einer Reithose (Breeches), erdbrauner Kammgarnstoff in sehr schönem Zustand, keinerlei Beschädigung erkennbar, 2 entlang der Hosennaht eingeschnittene Taschen, 1 Uhrtasche, Wadenteile mit Knopf-Verschluss, alle Knöpfe vorhanden (Hosenschlitz, Hosenträgeransatz) und mit Aufdruck 'Halasz Gyula, Budapest', mit Tragespuren; 3. erdbraune, schirmlose Kappe für Offiziere der ungarischen Jägertruppen bzw. Infanterie im Titularkönigreich, erdbrauner Kammgarnstoff in schönem Zustand, auf der Vorderseite zwei weiße Knöpfe mit der Stephanskrone, diese vernäht mit dem somit nicht abklappbaren Augenschirm, darüber die rot/weiß/grün lackierte Offiziersrose, darunter die Rangborten für den Oberstleutnant ('Alezredes'), innen mit goldgelbem Leinenfutter, braunes Lederschweißband, auf der linken Seite Dreieck aus grasgrünem Aufschlagtuch, leichte Alters- und Gebrauchspuren; 4. Paar Reitstiefel (Tschismen) für Offiziere der Honvedinfanterie im Titularkönigreich aber auch der Husarenregimenter nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k, Heer, I. Teil, von 1910. Beschreibung: Stiefel aus schwarzem Blankleder, die Röhrenmündung mit einer 8 mm breiten ledernen Flachschnur eingefasst und vorne mit einer Lederrosette von 2 cm Durchmesser geziert, Trage- und Gebrauchsspuren, Schuhgröße ca. 40/41, originale Ledersohlen mit Metalleinbauten, mit den originalen Keilstreckern, so komplett sehr selten, alles Zustand II(Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.09.2023 - 15:01

Prezzo realizzato: **
EUR 715,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 26.09.2023 - 15:01
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.09. - 26. 09.2023

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.