Vase mit Dekordarstellung kämpfender Amazonen und Kentauren, Entwurf wohl Leo Moser, um 1914, Ausführung Firma Moser, Karlsbad
violettes Ametystglas; im unteren Bereich zwölffach facettiert geschliffen; im oberen Bereich glattes Band mit geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor kämpfender Amazonen und Kentauren; Vergoldung berieben, leicht zerkratzt, am unteren Rand minimal bestoßen; unterhalb nadelgeätztes Firmensignet Moser Karlsbad; H. 20,2 cm. (SH) Literatur: vgl. Dekor: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, S. 114.
13.09.2023 - 10:23
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 13.09.2023 - 10:23 |