Vase mit Darstellung eines Pfauen und Weinlaubdekor, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem 2. Weltkrieg
Porzellan, weiß und farbig glasiert und goldfarben staffiert; Schauseite mit Kartusche in ovaler Grundform mit Darstellung eines Pfauen auf einer mit Weinlaub gefüllten Vase auf Podest vor Wiesengrund; Vergoldung berieben, leicht zerkratzt, am äußeren Mündungsrand unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Augartenmarke, rote achteckige Dekormarke, in schwarz gepinselte Formnummer 536., Dekornummer 5329., Malernummer 12.; H. 23,4 cm. (SH)
13.09.2023 - 10:24
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 13.09.2023 - 10:24 |