Jean de Loisy (1603 - ca. 1670 Besancon) - Das Grabtuch von Besancon,
Frankreich Ende 17. Jh., das Abbild des Christi im Grab Kupferstich in Sienarot auf Seide, Wundmale handkoloriert, umgeben von Seidenstickerei in Form von großen Blüten und Ranken, in den Ecken Reliefstickerei mit Silberlahn, auf Karton mit Nägeln fixiert, 50,5 x 32,5 cm, Altersschäden, kleine Löcher, (MC)
Das Zentrum mit dem Grabtuch ist identisch mit dem Kupferstich des Jean de Loisy, abweichend ist die Blumen-Stickerei anstatt der gedruckten Figurengruppe welche in der Stichvorlage des Jean de Loisy aus dem Jahr 1634 das Grabtuch dem Betrachter präsentiert.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 15:09
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 25.09.2023 - 15:09 |
Esposizione: | 16.09 - 25.09.2023 |