Große Tüllenkanne, Muskau 18./19. Jh.,
Steinzeug, braune Salzglasur, aufgelegte Blumen und Rosetten, schwarzbraun engobiert, diagonale Rollstempellinien, vertikaler Kerbschnitt am unteren Wandungsteil, Zinndeckel mit Königsbüste als Daumenrast, Tülle mit Zinnverschluss, Höhe 35 cm; Provenienz: Münchner Privatsammlung
Esperta: Regina Herbst
25.09.2023 - 15:13
- Prezzo di partenza:
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 25.09.2023 - 15:13 |
Esposizione: | 16.09 - 25.09.2023 |