Allerfeinstes Spitzenbild mit S. Aloysius, 18. Jh.,
Gouache auf Pergament, in geschwungenem Medaillon der betende Hl. Aloisius, Altar mit Buch perspektivisch wiedergegeben, rundum feinste, vielfältige Spitzenschnittarbeit, teils Verwendung der Lochpunze, farbig hervorgehobene Blumenstrauße, H. 13,5 x B. 8,4 cm, leicht fleckig
Hl. Aloisius von Gonzaga (Mantua 1567/68- 1591 Rom), stets als junger Jesuitennovize dargestellt, erhielt die Kommunion durch den Hl. Karl Borromäus und starb an der Pest im Zuge seiner wohltätigen Aktivität als Pfleger von Pesterkrankten. Lit: Otto Wimmer, Kennzeichen und Attribute der Heiligen, Wien/Innsbruck 2000, S. 63.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 15:45
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 25.09.2023 - 15:45 |
Esposizione: | 16.09 - 25.09.2023 |