Detailreiches Spitzenbild mit Hl. Nikolaus, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.,
Gouache auf Pergament, teils in Punktetechnik ausgeführt, Hl. Nikolaus im Medaillon erweckt die 3 Kinder wieder zum Leben, die vom bösartigen Wirt in einem Fass eingepökelt worden waren, rundum feine Schnittarbeit, Rankenvoluten, farbig hervorgehobene Blumen und Vögel, oberhalb des Medaillons als Schnittarbeit Christus am Kreuz, unterhalb der Banderole mit Beschriftung"S. Nicolaus" wohl Episode der Zerstörung der profanen Statue, an den beiden unteren Kanten farbig hervorgehobene Hirsch und Schiff als Schnittarbeiten, rückseitig Name eines ehem. Besitzers handschriftlich vermerkt "Joseph Pritzi", H. 12 x B. ca. 7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Der Hl. Nikolaus von Myra (4. Jh.) ist für seine Großzügigkeit und Hilfsbereitschaft gegenüber der ärmeren Bevölkerung bekannt. Spitzenbilder mit so detailreicher Darstellung seiner Vita sind äußerst selten erhalten geblieben.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 15:46
- Prezzo di partenza:
EUR 170,-
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 25.09.2023 - 15:46 |
Esposizione: | 16.09 - 25.09.2023 |