Neugotische Skulptur der Hl. Margareta von Antiochien, um 1880,
Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, vergoldet und versilbert, an den Füßen der frühchristlichen Heiligen sitzt der Teufel in Drachengestalt, Höhe 113 cm, mehrere fehlende Finger und 1 Fußspitze, Fassungsschäden, Teile der Krone fehlen, leicht wurmstichig
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 17:01
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 25.09.2023 - 17:01 |
Esposizione: | 16.09 - 25.09.2023 |