4 Blumenklappbilder:
1) Hl. Anna, Tirol/Bayern (?) um 1800, Gouache auf grundiertem Pergament, Schafstelze hält Rose im Schnabel, hinter Blüte Hl. Anna mit kleiner Maria, H.13 x B. 7,5 cm, Gebrauchsspuren und leichter Knick bei der Klappblume 2) Hl. Barbara, spätes 18./frühes 19. Jh., Gouache auf grundiertem Pergament, am unteren Rand Martyrium der Hl. Barbara in naturalistischer Landschaft, im Hintergrund ihr AttributTurm mit drei Fenstern-, darüber Rose mit rosa Schleif, Hl. hinter Klappblüte, sie hält den Kelch und den Märtyrer-Palmenzweig, H. 14,9 x 20 cm, leicht beschädigt und fleckig 3) Maria Zeller Gnadenbild, spätes 18./frühes 19. Jh., Gouache auf Pergament, kompositer Blumenstrauß mit Schleif, in der Mitte Gnadenmadonna von Maria Cell, H. 11,2 c X B. 7 cm, Blumenklappe fehlt, leicht beschädigt 4) Hl. Thekla, spätes 18./frühes 19. Jh, Gouache auf grundiertem Pergament, hinter MohnblütenKlappe Heilige mit Kreuz und Märtyrerpalmenzweig, H. 13 x B. 7,5 cm, Feuchtigkeitsschäden, Pergament etwas rissig, leichter Knick bei der Klappblume
Blumenklappbilder werden insbesondere von der jesuitischen, gegenreformatorischen Literatur theologisch untermauert und sind vom 17. bis ins 19. Jh. hinein als Andachtsbilder beliebt. Lit: A. Spamer, Das kleine Andachtsbild vom XIV. bis zum XX. Jahrhundert, München 1930, S. 170f.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 17:07
EUR 190,-
- Prezzo di partenza:
4 Blumenklappbilder:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 25.09.2023 - 17:07 |
Esposizione: | 16.09 - 25.09.2023 |