Kabinettkästchen auf Stand i. Spätrenaissancestil,
2. H. 19. Jh., nussfurn. Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz auf gedrechseltem Untergestell, mit div. Obsthölzern floral und geometrisch marketiert, 2 Türen mit Ädikula und Bogendekor, aufwendig ausgeführte Inneneinrichtung im geometrischen dekor nach Vorbild der süddt. Renaissancekabinette, div. Innenschübe mit reicher Marketerie, sowie Säulendekor, Untergestell mit 1 großen Lade(Doppelscheinladen), sowie analog dazu im Sockelbereich, ca. 170 x 112 x 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.09.2023 - 15:07
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 18.09.2023 - 15:07 |