Simon,
Tischlampe 'Topfguckerin', Modellnummer: 2702, Entwurf: 1903, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1922 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur eines in einen Topf schauenden Mädchens in holländischer Tracht; unterhalb des Topfes einflammig elektrifiziert; keine Gewähr für Elektrifizierung; minimal bestoßen, am Sockel fachgerecht restauriert, Sockel innen mit Brandrissen, diese fachgerecht restauriert; am Sockel seitlich geritzt Simon; rückseitig am Sockel gemarkt: geprägte Modellnummer 2702, 171, 36, geprägt Friedrich Goldscheider Wien Reproduction Reservé (GSZ 11); B. 24 cm, H. 32,8 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 365, Modellnummer 2702.
20.09.2023 - 10:16
- Prezzo di partenza:
Simon,
Asta: | Antiquariato |
Data: | 20.09.2023 - 10:16 |