Übertopf mit Dame und Echse, Porzellanmanufaktur Plaue, Thüringen
Porzellan; weiß und farbig glasiert und goldfarben staffiert; Wandung mit diagonalen, bewegten Faltenzügen; auf dem Wandungsrand Figur einer liegenden Dame und einer Blüte, am unteren Wandungsrand eine Echse; Glasurunregelmäßigkeiten, berieben; unterhalb gemarkt: blau gestempeltes Firmensignet, geprägt 70, in gold gepinselt 37; Dm. ca. 24 cm, H. 19,8 cm. (SH)
20.09.2023 - 10:19
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 20.09.2023 - 10:19 |