Konvolut von 2 militärischen Drucken der k. u. k. Kavallerie:
1. Farbdruck nach einem Aquarell von Erzherzog Otto, darstellend einen k. u. k. Husaren-Unteroffizier des H3 oder H9 in dunkelblauer Pelzattila, der abgesessen neben dem Pferd eine Mahlzeit einnimmt, signiert 'E. O. 1900', unter Passepartout, dieses bezeichnet mit 'Seiner Majestät, unserem Allerhöchsten Kriegsherren zu Füßen gelegt. Otto' und Blindprägesiegel 'Erzherzog Otto - Kurze Rast', zeitgenössischer rotbrauner Holzrahmen (nicht das Original mit der Krone!), Maße 55 x 42 cm, Zustand I-; 2. Druck aus der Serie 'Österreichische Equitationsbilder (Springübungen) vom Jahre 1854-56' dargestellt ist ein k. k. Husarenoffizier, der beim Sprung über Graben und Hürde einen Kopf von einer Säule schießt, ohne Signatur, unter Passepartout und Glas, neuzeitlicher Goldrahmen, 42 x 32 cm, Zustand I (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.10.2023 - 13:30
EUR 182,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.10.2023 - 13:30 |