Speiseservice und Teile Kaffeeservice, für 12 Personen, KPM-Berlin, vornehmlich 1937 und 1956
Porzellan, 127 Stück: 12 Platzteller (Dm 28 cm), 12 Speiseteller (Dm 25 cm, zwei davon etwas flacher), 12 Suppenteller (Dm 23,5 cm), 12 halbmondförmige Beilagenteller, 12 Dessertteller (Dm 22 cm), 12 Brotteller (Dm 18,5 cm), 12 kleine Teller (Dm 14 cm), 2 Terrinnen mit Deckel mit Astknauf mit Blüten (Dm 28 cm), 2 Saucieren mit Fixteller, 2 ovale Platten (39,5 x 30 cm), 2 ovale Platten (32,5 x 25 cm), 2 runde Platten (Dm 32 cm), 2 runde Schalen (Dm 31,5 cm), 2 Fischplatten (53 x 25 cm), 2 quadratische Schüsseln (24 x 24 cm, eine mit geklebten Bruchstellen), 2 rautenförmige Schalen (27 x 19 cm), 1 Gewürzschälchen mit Puttofigur(rückseitig Teil des Tuches gebrochen, fehlt), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, weiß, glasiert, Neuozierrelief, Goldrand, Knäufe und Henkel goldstaffiert, unterglasurblaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, Gebrauchsspuren, teils berieben
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
19.10.2023 - 15:03
EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 19.10.2023 - 15:03 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |