Seltener Hammerflügel,
"CONR. GRAF kaiserl. kön. Hof-Fortepianomacher Wien", ca. 1830/35, 6 1/2 Oktaven, nussfurnierter Weichholzkorpus auf balusterförmig gedrechselten Beinen mit Messingrollen, längssaitige Bespannung, Elfenbeinklaviatur, ca. 86 x 190 x 128 cm, Pedale am Lyrasteg fehlend, div. Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Conrad Graf (1782-1851) gilt als der bedeutendste Klavier-"Fabrikant" des Wiener Vormärz. In seiner Fabrik arbeiteten zeitweise bis zu 40Mitarbeiter, 1824 wurde er k. k. Hof-Piano- und Klaviermacher. Im Laufe seines Lebens fertigte er etwa 3000 Klaviere, von denen weltweit etwa 50-60 erhalten sein dürften. Die Instrumente zeichneten sich durch eine wohldurchdachte und solide Konstruktion, beste Holzauswahl, handwerklich gediegene Verarbeitung und einen vollen, runden Ton aus. Chopin bezeichnete 1829 die Graf-Klaviere als die besten in Wien. Auch Clara und Robert Schumann, sowie Johannes Brahms besaßen Graf Flügel.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.10.2023 - 15:53
EUR 3.900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Seltener Hammerflügel,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Mobili |
Data: | 03.10.2023 - 15:53 |
Esposizione: | 28.09. - 03.10.2023 |