Franz West *
(Wien 1947–2012)
Mutter & Kind, 1985, signiert: Franz West, bezeichnet: 79, rückseitig monogrammiert: F W, datiert: (19)85, betitelt, Gouache über Kunstdruck auf Wellpappe, ca. 57,5 x 80 cm, freigestellt, in verglastem (UV-Schutzacrylglas) Objektrahmen, Außenmaße ca. 80 x 103,5 cm, zuzüglich originaler Rahmen (liegt bei); das Werk ist dem Archiv der Franz West Privatstiftung, Wien sowie Dr. Eva Badura-Triska, Archiv Franz West, Wien bekannt (SLS)
Provenienz:
Christine König Galerie, Wien; Privatsammlung, Salzburg
Gutachten:
Schriftliche Bestätigung der Echtheit des vorliegenden Werks, signiert von Franz West, Wien, 21. Dezember 1998, liegt bei.
Ausgestellt:
Der Körper der Skulptur 1948–1998, Wien, Christine König Galerie, 21.01.-07.03. 1998, Nr. 2.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 14:40
EUR 49.400,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 28.000,-
Franz West *
(Wien 1947–2012)
Provenienz:
Gutachten:
Ausgestellt:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta autunnale |
Data: | 07.11.2023 - 14:40 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.10. - 07.11.2023 |