Dekorteller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1795
Porzellan, glasiert, Fahne mit reicher Goldreliefbordüre mit Vogelgreifen und Akanthusblattranken, durchwirkt von bunter Kornblumengirlande, begrenzt von Kettenbändern und mitisgrünen Streifen, an der Kehlung Goldspitzenbordüre, Dm. ca. 25 cm, Höhe ca. 4,5 cm, eingepresste Jahreszahl (17)95, Weißdrehernr. 27, unterglasurblauer Bindenschild (SLS)
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung Entwurf im Österreichischen Museum für angewandte Kunst MAK, Wien, Bestellungsbuch der k. k. Wiener Porzellanfabrik vom Jahr 1790, S. 19, Inv. Nr. BI 1162–21–1.
Identer Teller abgebildet in:
J. Folnesics/E. W. Braun, Wiener Porzellan. Geschichte der K. K. Wiener Porzellan-Manufaktur, Wien, 1907, S. 121.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 16:31
EUR 546,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Provenienz:
Identer Teller abgebildet in:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta autunnale |
Data: | 07.11.2023 - 16:31 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.10. - 07.11.2023 |