Josef Hoffmann
(Pirnitz, Mähren 1870–1956 Wien)
Blumenvase, Wiener Werkstätte, um 1909/11, Silber (900), herausnehmbarer Einsatz aus farblosem Glas, quadratische Grundform, ornamental durchbrochene Wandung im Dekor “Efeu gebuckelt”, hochgezogener Henkel, Höhe ca. 26,3 cm, Breite ca. 4,1 cm, Gewicht (ohne Glaseinsatz) ca. 164 g, unterseitig Wortmarke: Wiener Werkstätte, Austria, ligiertes Künstlermonogramm: J H, Rosenmarke, ligierte WW Marke, Meistermarke: F K, Österreichische Amtspunze (1872–1922), diverse weitere eingeschlagene Zeichen (SLS)
Literatur:
Museum für angewandte Kunst MAK Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellbuchnunmmer: WWMB 11-S-1400 sowie Archivbild Inv.-Nr. WWF 94–88–2.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 16:38
EUR 9.100,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Josef Hoffmann
Literatur:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta autunnale |
Data: | 07.11.2023 - 16:38 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.10. - 07.11.2023 |