Renaissance Eisentruhe, sog. Regimentskassa, Süddeutsch, 17. Jahrhundert
Eisenblech mit Bandbeschlägen, frontale Rosettenverzierung mit Schlüsselbild-Attrappe, zwei Riegel für Vorhängeschlösser, seitlich umlegbare Tragegriffe, Klappdeckel mit Zentralsperre, Schloss mit sieben Riegeln, gepunzte und gravierte Schlossplatte in Form von weiblichen Grotesken, innenliegendes Fach mit Schloss und Schlüssel, innen weinrot gestrichen, Höhe ca. 40 cm, Länge ca. 79 cm, Breite ca. 46 cm, Boden rechts hinten mit beschädigter Stelle, Altersspuren (SLS)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 16:52
- Stima:
EUR 3.400,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.400,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta autunnale |
Data: | 07.11.2023 - 16:52 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.10. - 07.11.2023 |