Zigarettendose aus 900-Silber mit emailliertem Katzenmotiv, Wien, ab Mai 1922
900-Silber, getrieben; Deckel mit farbig emailliertem und guillochiertem Motiv von zwei Katzen in einem Weidenkorb und einem Schmetterling; Scharnierdeckel; Innenvergoldung, berieben; Alters- und Gebrauchsspuren, unterhalb leicht zerkratzt; Motiv mit minimaler Fehlstelle im Bereich des Korbhenkels; Griff unterhalb gemarkt: Wiedehopfpunze für 900-Silber; innen zwei elastische Bänder zur Halterung der Zigaretten mit Metallabschlüssen; Deckeldose innen zweifach gemarkt: Dianakopfpunze für 900-Silber, Meisterzeichen O. S. oder S. O in rechteckiger, oben nach innen gezackter Umfassung; Maße: 8,4 x 5,4 cm, Gewicht: 98,6 g. (SH)
11.10.2023 - 14:17
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 11.10.2023 - 14:17 |