Michael Mörtl (1878-1939), großer Gänsereigen, Modellnummer: 389, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1909/10
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Schale in Form eines umlaufenden Reigens aus zwölf Enten; Glasurunregelmäßigkeiten, am Sockel unterhalb leicht bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägtes Firmensignet, geprägt Austria, geprägte Modellnummer 389, geprägt 113,7; H. 14,4 cm, Dm. 18,5 cm. (SH) Literatur: Neuwirth, Wiener Keramik, S. 388, Abb. 265.
11.10.2023 - 14:30
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 11.10.2023 - 14:30 |