Albin Egger-Lienz
(Stribach bei Lienz 1868-1926 St. Justina bei Bozen) Im Glockenstuhl (um 1890), signiert unten rechts: Egger Lienz, Aquarell/Gouache auf braunem Karton, typografisch beschriftetes Etikett mit WVZ Nummer: Z 227, und mit Eigentümerstempel auf Rückkarton: SV. Ing. Kons. H. Steiner/6020 Innsbruck, ca. 37 x 20,5 cm, gerahmt Ruf 7.000
Literatur: W. Kirschl, Albin Egger Lienz/Das Gesamtwerk, Band II, Wien 1996, WVZ. Nr. Z 227/Seite 589 ohne Abbildung mit Provenienzangabe: Innsbruck, Ing. Hubert Steiner (früher: Wien, Galerie L. T. Neumann) Provenienz: Galerie L. T. Neumann, Wien (Originalrechnung vom 13. März 1969 vorhanden), Nachlass Ing. Hubert Steiner, Innsbruck
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
25.10.2023 - 10:23
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Albin Egger-Lienz
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafica di tutte le epoche |
Data: | 25.10.2023 - 10:23 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |