Jan Sommer, Figur 'Krinoline', Modellnummer: 593, Keras, KS Bechyne
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur einer Dame in Biedermeierkleid auf Rundsockel; Glasur im Bereich der Nasenspitze unterhalb leicht berieben; Glasurunregelmäßigkeiten; im Bereich der Gewandfalten minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 593, geprägtes Firmensignet 593, geritzter Stern; H. 31,2 cm. (SH) Literatur: Horava, Keramika z Bechyne, S. 138.
18.10.2023 - 14:19
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 18.10.2023 - 14:19 |