Paar Wandteller mit Floraldekor, Steingutfabrik Dallwitz, Ende 19. Jh.
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert und goldfarben staffiert; Teller mit mehrpassigem Rand und Wiesenblütendekor; berieben, Glasurunregelmäßigkeiten, ein Teller am Wandungsrand mit geklebter Bruchstelle; ein Teller rückseitig mit schwarz gestempeltem Firmensignet, beide mit geprägter Modellnummer 806, ein Teller goldfarben gepinselt D 69 8, der andere schwarz gepinselt 8, D 116, goldfarben gepinselt 10; beide mit zwei Löchern und Metalldraht zur Aufhängung an der Wand; Dm. 39,7 cm. (SH)
18.10.2023 - 14:23
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 18.10.2023 - 14:23 |